Какое влияние оказывает курение на беременность?

05 ноября 2015
Просмотров: 3627

Влияние курения на беременность очень велико. С каждым днем все больше женщин курят, даже несмотря на то, что знают о предстоящих родах. И лишь небольшое число их отказывается от табака. Как правило, курение наносит огромный вред не только женщине, но и плоду.

Вред курения во время беременности

Во время беременности организм матери вместе с плодом и плацентой представляет собой единую структуру. И нарушение в развитии чего-то одного приводит к нарушению целостности всей системы. Именно поэтому в большинстве случаев у курящих матерей наблюдаются проблемы со здоровьем, а в 85% случаев проявляются неблагоприятные последствия для плода.

Негативные последствия курения у беременных женщин

Любая женщина еще до планирования беременности должна знать, чем опасно курение. Ведь часто курение негативно влияет не только на развитие плода, но и на правильное зачатие. Итак, рассмотрим основные последствия курения при беременности.

Врожденный порок сердца у ребенка курящей матери

  1. Основным последствием употребления табака является увеличение риска выкидыша, маточного кровотечения. Никотин уменьшает тонус матки, поэтому нормально родить ребенка становится довольно тяжело. Если организм женщины и без того слаб, может случиться выкидыш на ранних сроках беременности. Риск кровотечения из матки или выкидыша возрастает, если при вынашивании плода наблюдается сильный токсикоз.
  2. Если у женщины здоровье крепкое, последствия злоупотребления никотина могут проявиться на более поздних сроках. Обычно это выражается в преждевременных родах. Особенно опасно, если малыш рождается на 7 месяце беременности. В этом случае есть угроза рождения мертвого ребенка. Как правило, такие роды проходят очень сложно, что часто сказывается и на здоровье матери.
  3. Самое страшное, что может случиться во время беременности, если женщина будет курить особенно много и часто, – это разрыв околоплодного пузыря. Это угрожает жизни как матери, так и ребенка. Ведь для плода в результате становится невозможно находиться в организме матери, а у женщины во время такого разрыва может начаться внутреннее кровотечение, остановить которое бывает довольно сложно. Смертность в результате разрыва околоплодного пузыря составляет около 90%.
  4. Для беременной женщины курение может стать основной причиной проблем с плацентой. Эти проблемы могут быть как очень серьезными, так и незначительными. Если организм ослаблен или имеются серьезные проблемы со здоровьем, плацента может просто не выдержать плод на поздних сроках, что приведет к преждевременным родам. Кроме того, плацента может не обеспечивать в нужной степени приток полезных веществ к плоду при вынашивании. Однако самое опасное – это отторжение плаценты. Тогда на волоске может оказаться жизнь матери и ребенка одновременно.
Вернуться к оглавлению

Угроза здоровью малыша

Схема гипоксии плодаНо это еще далеко не все. Если женщина курит во время беременности, а в результате нормально рожает относительно здорового малыша, это не повод думать, что все хорошо. Последствия могут проявляться у детей в старшем возрасте во время развития организма. Рассмотрим влияние курения на развитие плода.

  1. Как правило, у курящих женщин чаще всего рождаются дети с пороком сердца. Это заболевание очень коварно, поскольку далеко не всегда врачи могут его идентифицировать сразу после рождения. Часто сердце начинает беспокоить малыша уже тогда, когда он идет в садик или школу. Лечить порок сердца довольно сложно. В большинстве случаев требуется специальная дорогостоящая операция.
  2. Часты случаи, когда курение в период беременности вызывает гипоксию плода. Это заболевание связано с недостатком кислорода в организме. Если мать курит, кислород не поступает к плоду в нужном объеме. В итоге развиваются пороки мозга, а также болезни других органов, что связано с замедлением их нормального развития. Но даже если таких ярко выраженных проблем у ребенка не наблюдается, часто проявляется слабый иммунитет и низкая физическая активность малыша по сравнению с другими детьми.
  3. Никотин – главный враг нервной системы человека. Часто женщины объясняют желание курить тем, что табачный дым их успокаивает. Однако это ложное чувство, поскольку через небольшой промежуток времени наступает еще большая нервозность и раздражительность. Табак влияет и на формирование нервной системы ребенка. Дети, у которых мать курила во время беременности, часто беспокойные, а в старшем возрасте это проявляется агрессией по отношению к окружающему миру без видимых на то причин.
Вернуться к оглавлению

Опасность пассивного курения при беременности

Состав табачного дымаТеперь поговорим о пассивном курении при вынашивании плода. Обычно женщины думают, что если они не берут в рот сигарету, табачный дым никак не может им навредить. Но это далеко не так. Даже нахождение рядом с курильщиком сказывается на развитии плода и негативно влияет на зачатие еще до беременности.

Пассивное курение тоже оказывает сильное влияние как на организм матери, так и на ребенка, которого она вынашивает.

Специалисты в области медицины давно выяснили, что один час нахождения рядом с активным курильщиком равен одной полностью выкуренной сигарете. Поэтому следует держаться подальше от людей, которые курят.

Особенное внимание на это следует уделить семьям, где жена не курит, а муж является активным курильщиком. Как до зачатия, так и на протяжении беременности мужчина не должен курить в помещении и в присутствии жены. Желательно, чтобы он сам отказался от сигарет на период зачатия ребенка. Лучше отказаться от этой привычки за месяц до зачатия. Тогда риск развития дефектов плода уменьшится. Но в идеальном варианте лучше бросить курить. Некурящим женщинам следует держаться подальше от курильщиков с подросткового возраста.

Пассивное курение при беременности оказывает несколько иное влияние на развитие ребенка в утробе матери. Это влияние менее пагубное, но все же имеют место некоторые последствия, которые проявляются в ухудшении здоровья ребенка после рождения.

Вред пассивного курения для беременныхСамым первым последствием считается слабый иммунитет. Это проявляется уже с первых месяцев жизни. Ребенок очень часто болеет, капризничает без причины. Если не проводить правильного лечения и дальше подвергать малыша вдыханию табачного дыма, такой иммунитет будет у него всю жизнь.

У детей, матери которых являлись пассивными курильщиками, с возрастом развиваются заболевания дыхательной системы. Чаще всего это астма и разного рода аллергические реакции. С учетом того, что такими болезнями на сегодня страдает почти каждый второй ребенок и даже взрослый человек, можно сделать вывод о том, что в современном обществе даже люди, ведущие здоровый образ жизни, против своей воли становятся пассивными курильщиками.

Дети, мамы которых дышали сигаретным дымом, уже с раннего возраста становятся чрезвычайно требовательными и капризными в плане еды. Обычная здоровая пища, которую нужно и можно употреблять всем, кажется им невкусной. Бывают случаи, когда организм ее не усваивает как следует. Такая проблема может преследовать ребенка всю жизнь. Отсюда проблемы с пищеварением, иммунитетом и нервной системой, а также ссоры с близкими.

Итак, мы рассмотрели последствия курения во время беременности. Однако нужно понимать, что от табачного дыма и сигарет следует ограждать себя всю жизнь, даже если беременность не подтверждена.

Ведь женский организм намного быстрее усваивает все вещества, которые попадают в легкие.

Ученые доказали, что легкие полностью восстанавливают свою первоначальную функцию только через 9 часов после выкуренной сигареты или активного вдыхания табачного дыма. При этом обонятельные анализаторы, а также рецепторы вкуса начинают нормально работать только через 2 дня.

Но часто за это время человек получает новые дозы никотина в большем или меньшем количестве. Ведь нахождение в социуме является неизбежным фактором.

Поэтому лучше беречь себя и не поддаваться пагубной привычке, не давать портить свое здоровье окружающим, которые являются активными курильщиками, будь то работа, улица или родной дом.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ