Вред от курения и его последствия

16 ноября 2015
Просмотров: 5074

Все больше людей отказываются от курения, последствия которого просто ужасающие. И это не удивительно. Табак приравнивается к наркотическому веществу и может нанести большой вред многим органам человека. Кроме того, дым, выделяющийся при курении, несет серьезную угрозу для окружающих.

Вред курения для организма

Какие вещества в сигаретах наиболее опасны

Среди самых вредных веществ в сигаретах врачи выделяют следующие:

  1. Смолы.
  2. Окись углерода.
  3. Цианистый водород.
  4. Никотин.
  5. Оксид азота.

Состав сигаретСмолы являются переносчиками канцерогенов, которые в свою очередь могут поспособствовать развитию рака легких. Кроме того, люди, которые курят, предрасположены к хроническим бронхитам.

Окись углерода – опасный яд. Данное вещество является основным ингредиентом табачного дыма. Окись углерода блокирует гемоглобин из-за высокого сродства с ним. В результате этого кислород хуже разносится по телу и жизненно важные органы не получают нужное количество крови. Из-за этого курильщики хуже переносят интенсивные физические нагрузки.

Цианистый водород – еще один ядовитый газ в составе сигаретном дыма. Он способствует накоплению слизи в дыхательных органах.

Никотин – самое сильное и ядовитое вещество в составе сигарет. Он быстро всасывается в кровь и проникает во все жизненно важные органы человека, включая головной мозг. Никотин плохо сказывается на работе центральной нервной системы и сердца. Кроме того, данное вещество негативно сказывается на органах репродуктивной системы. Врачи отмечают, что от курения сигарет у беременной женщины в несколько раз увеличивается риск выкидыша. Никотин еще вызывает привыкание и может вызывать у курящего человека синдром отмены. Под этим термином понимают постоянное беспокойство, раздражительность, депрессии и тревогу.

Оксид азота тоже является сильнейшим токсичным веществом, присутствующим в смолах. Данный газ повышает риск возникновения инфекционных заболеваний дыхательной системы человека.

Вернуться к оглавлению

Какие органы больше всего страдают от курения

Инсульт - следствие куренияПоследствия курения для органов дыхательной системы, мозга, сердечно-сосудистой системы и ротовой полости ужасающие.

Независимые исследования ни раз доказывали, что у курящих людей риск возникновения раковых опухолей возрастает на 70%. Ежегодно от рака легких в мире гибнет почти 800000 людей. Кроме того, длительное курение может вызвать легочный бронхит. Данный недуг представляет собой воспаление ветвей бронхов. Легочный бронхит часто сопровождается другим заболеванием – эмфиземой.

Курение табака негативно сказывается на работе головного мозга человека. Никотин повышает риск возникновения инсульта и способен поразить артерии головного мозга.

Табак негативно сказывается на зубах и ротовой полости. Онкологи придерживаются мнения, что возникновение раковых опухолей в полости рта чаще всего встречается именно у курильщиков. Еще сигареты наносят сильный вред зубам. Из-за того, что вещества табачного дыма накапливаются в эмали, зубы начинают темнеть. Также никотин приводит к патологиям десен. Это происходит из-за того, что вредные смолы нарушают кровообращение в слизистой оболочке десны. Стоматологи отмечают, что курильщики намного чаще теряют зубы. Пристрастие к табачным изделиям может вызвать рак слизистой оболочки полости рта.

От табака страдает и сердечно-сосудистая система. Из-за окиси углерода сердечная мышца получает меньше кислорода, а в артериях начинает откладываться большое количество жира. Кроме того, повышается артериальное давление и сердце начинает сильнее изнашиваться.

Вернуться к оглавлению

Какие еще органы человека страдают

Рак легких - следствие куренияВредные последствия курения испытывают на себе многие органы человека, такие как:

  1. Желудок.
  2. Глаза.
  3. Мочевой пузырь.
  4. Органы репродуктивной системы.

Из школьного курса биологии все знают, что переваривание пищи в желудке происходит с помощью соляной кислоты. Данное соединение имеет высокий уровень pH и способно разъесть практически все. Для того чтобы уберечь чувствительные стенки желудка от едкой кислоты, наш организм выделяет вещество под названием муцин. Он покрывает полость желудка и не дает соляной кислоте разъедать стенки. При курении выработка муцина значительно снижается, как следствие, курильщики часто страдают язвами желудка.

Никотин наносит непоправимый вред зрительным нервам глаза. При сужении сосудов сетчатка глаз начинает видоизменяться. Из-за этого курильщик теряет остроту зрения.

Курильщики в молодом возрасте подвержены риску возникновения заболеваний мочевого пузыря. Исследования американских ученых подтвердили, что длительное курение способствует возникновению раковых опухолей на мочевом пузыре.

Непоправимый вред табачные изделия наносят половой системе. Врачи отмечают, что с возрастом способность к деторождению у курильщиков сильно падает. Табак негативно сказывается на выработке тестостерона у мужчин. Кроме того, табак может стать причиной импотенции.

Употребление табака женщинами может вызвать бесплодие. Еще курильщицам сложнее выносить и родить здорового малыша. Табак повышает риск смерти младенца в утробе. Уровень смертности детей при родах у курящих женщин на 40% больше, чем у некурящих.

В 2012 году гарвардские ученые сделали вывод, что после курения могут возникнуть разрывы в молекулах ДНК.

Из-за этого в клетках курильщика образовываются дефектные гены, которые вызывают у потомства нервно-психические расстройства. У детей, которые подверглись воздействию табака в утробе матери, снижается интеллектуальный потенциал.

https://www.youtube.com/watch?v=mMSNHtnVbWU

Дети, подверженные пассивному курению, чаще страдают от пневмонии, бронхита, гастрита, аллергии, кариеса и язвы желудка.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ